Помогите решите задачи1)F=20см
f=40cm
Найти:d
2)Г=4раза
d=15cv
Найти:f? и Д
- 09.10.2017 00:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Лучше ещё пояснить откуда эти величины :)
Если я правильно понял, то это задачи на формулу тонкой линзы. Но она зависит от свойств линзы. Опять же если ничего не сказано, то вот это формула, Г
,
Где F - фокус линзы, d - расстояние до предмета, f - расстояние до изображения, Г - показатель линейного увеличения линзы, а D - оптическая сила линзы. Думаю всё понятно, осталось только подставить числа и сосчитать, это, думаю, сможете сами.
Решение:
1)F,f известно, выражаем d из первой формулы., подставляем, считаем будет d=40 см
2)Тут уже пользуемся 3 формулами, известно Г и d, значит по по второй формуле находим f. f=Г*d=4*15см=60см. Теперь всё слаживаем в первую формулу, будет . Подставляем, считаем, получается D=1/12 дптр.
- 01.01.1970 00:00