У посудині об'мом 10л міститься повітря при 30 градусах з відносною вологістью 80.Скільки роси випаде на стінках посудини при охолодженні до 20 градусів?
В сосуде объмом 10л содержится воздух при 30 градусах с относительной влажностью 80.Сколько росы выпадет на стенках сосуда при охлаждении до 20 градусов?
- 18.08.2018 23:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определяем плотность ненасыщенной водяной пары (плотность насыщенного водяного пара при 30 градусах равна 0,0303 кг/м^3)
ф=pне/рн*100%
рне=ф*рн*100%= 0,8*0,0303= 0,02424 кг/м^3
Определяем абсолютную влажность воздуха при 20 градусах (плотность насыщенного водяного пара при 20 градусах равна 0,0173 кг/м^3)
Что-бы выпала роса необходимо что-бы относительная влажность была равна 100%
а значит что-бы плотность насыщенного водяного пара совпадала с абсолютной влажностью (0,0173) .
Если абсолютная влажность воздуха при 30 градусах равна 0,02424 а при 20 градусах 0,0173 то можно найти массу росы отняв плотности
m=pv=(0,02424-0,0173)*10=0,0694 кг росы
- 19.08.2018 15:45