!!!!!!!!!СРОЧНО"!!!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!!
два каменных метеорита в космическом пространстве имея заряды +2 и +5 мКл соответственно находятся на расстоянии 1км друг от друга.Размеры метеоритов 5 и 9м соответственно. Определить силу взаимодействия между метеоритами.Можно ли рассчитать силу взаимодействия между метеоритами по закону Кулона, если расстояние между метеоритами взять равным 10м ?почему?
- 02.11.2017 00:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как размеры метеоритов во много меньше расстояния между ними, метеориты можно считать материальными точками.
F=k*q1*q2/R^2=9*10^9*2*10^-3*5*10^-3/10^6=0,09 Н
Во втором случае метеориты нельзя считать материальными точками так как 5,9 и 10 соизмеримы.
- 03.11.2017 13:52