на нити длиной 51 см подвешен точечный груз. какую наименьшую начальную скорость нужно сообщить грузу в нижней точке, что бы он начал вращаться в вертикальной плоскости.
- 27.03.2018 17:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
В верхней точке траектории m*g=m*V^2/L V^2=g*L
Энергия для нижней точки m*Vm^2/2
Энергия для верхней точки m*V^2/2+m*g*2*L=m*g*L/2+2m*g*L
По закону сохранения m*Vm^2/2=m*g*2*L+m*g*L/2
Vm^2=g*L+4*g*L=5*g*L
Vm=sqrt(5*g*L)=sqrt(5*9,8*0,51)=5 м/с
- 28.03.2018 11:49