Помогите решить задачу:
лодка длинной 3 метра в неподвижной воде. при переходе человека с носа на корму лодка сдвинулась на 0,75м. определите массу человека, если масса лодки 180 кг. сопротивление воды движению лодки пренебреч.
- 05.10.2017 19:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вот формула:Можно решать исходя из того, что центр тяжести останется на месте,
а можно и импульс равен нулю.
Mx=m(L-x) ==>180*0.75=m(3-0.75)
135=2.25m m=60 kg
Если через импульс, то вводим время перехода человека t.
x/t-скорость лодки
(L-x)/t-скорость человекf относительно ЗЕМЛИ.
Mx/t-m(L-x)/t=0-аналогично первому варианту, только деленное на t.
Ответ:60кг.
- 07.10.2017 00:14