Определите максимальные значения скорости и ускорения точки, совершающей гармонические колебания с амплитудой A = 3 см и периодом T = 4 с.
- 27.08.2018 11:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=4c
f=1\T
w=2pi*f = 2*pi/T
x=A*sin(wt+fi)
x`=A*w*cos(wt+fi)
x``=-A*w^2*sin(wt+fi)
max(v) = A*w = A*2*pi/T=0,03*2*3,14/4 м/с = 0,0471 м/с ~ 0,047 м/с
max(a) = A*w^2 = A*4*pi^2/T^2 = 0,03*4*3,14^2/4^2 м/с^2 = 0,073947 м/с^2 ~ 0,074 м/с^2
- 28.08.2018 22:20