Подскажите конечную формулу, по которой высчитывать:
Найдите отношение сопротивлений медного и аллюминиевого проводников одинаковой длины и массы, если даны плотности меди и аллюминия и их удельные сопротивления
- 21.08.2018 21:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление проводника: R=p*L/S
где p - удельное сопротивление материала (для алюминия 0,025 микроом на метр, для меди 0,017)
L - длина, так как медь плотнее алюминия в 3.3 раза (8,6 vs 2,6тонн на кубометр) , то длина медного провода той же массы будет в 3,3 раза меньше.
Lалюмин. =3.3L медн.
S - площадь поперечного сечения. Одинакова.
Итак, Rалюм=0,025*3,3Lмедн. /S
Rмедн. =0,017*L/S
Сопротивление медного проводника примерно в 4,86 раз меньше
алюминиевого
- 22.08.2018 21:16