Электроды, опущенные в раствор медного купороса, соединены с источником тока, ЭДС которого 12 В и внутреннее сопротивление 0,2 Ом. Сопротивление раствора между электродами 0,4 Ом. Электрохимический эквивалент меди ).33*10 в -6 кг/Кл. Сколько меди выделиться за 5 минут?
- 26.06.2017 22:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Электроды, опущенные в раствор медного купороса, соединены с источником тока, ЭДС которого E=12 В и внутреннее сопротивление r=0,2 Ом. Сопротивление раствора между электродами R= 0,4 Ом. Электрохимический эквивалент меди ).k=33*10 в -6 кг/Кл. Сколько меди выделиться за t= 5 минут?
m- ?
найдем силу тока по закону Ома I =E/(R+r)=12/(0,4+0,2)=20A
по закону Фарадея m=k*I*t=33*10^-6*20*300=0,198 кг - ответ
- 27.06.2017 23:38