К пружине с жесткостью k подвешено тело массой m. Затем пружина перерезается пополам, и к одной из ее половин подвешивается то же тело. Будет ли частота колебаний пружины одинакова до и после перерезания ее на части. Если нет, то как будут относиться друг к другу обе частоты?
- 01.09.2017 08:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Частота колебаний увеличится, потому что жесткость пружины станет больше а период меньше
k ~ 1/L
если дину уменьшить в 2 раза то жесткость увеличится в 2 раза
ню = 1/T =1/2*пи*√m/k
из формулы следует что частота увеличится в √2 раз
- 02.09.2017 20:27