В направленном вертикально вниз однородном электрическом поле напряженности 400 кВ/м равномерно вращается шарик массой 0,1 г с положительным зарядом 2 нКл, подвешенный на нити длиной 1 м. Угол отклонения нити от вертикали 30°. Определите кинетическую энергию шарика.
- 03.09.2018 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=400 кВ/м равномерно вращается шарик массой m=0,1 г с положительным зарядом 2 нКл, подвешенный на нити длиной L= 1 м. Угол отклонения нити от вертикали 30°. Определите кинетическую энергию шарика.
Ек - ?
Fэл=E*q=400 000 В/м*2*10^-9=8*10^-4 Н
Fт=m*g=0,1*10^-3*9,8=9,8*10^-4 Н
Fц = (Fт + Fэл)*tga=17,8*tg30=17,8*10^-3*0,5774=10,28*10^-4 Н
Fц = m*V^2/R
Eк=Fц*R/2
R=L*sina=1*0,5=0,5 м
Eк=10,28*10^-4 0,5/2=2,57*10^-4 Дж
- 04.09.2018 23:27