Плоский воздушный конденсатор зарядили до 200В, отключили от сети и присоединили параллельно к незаряженному конденсатору таких же размеров, но с диэлектриком. найти диэлектрическую проницаемость этого диэлектрика, если напряжение на батарее оказалось 25В.
- 09.03.2017 07:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Емкость конденсатора связана с напряжением и зарядом
U=Q/C0,
находим заряд
Q=200·C0
Если в конденсаторе есть диэлектрик, то его емкость
С= ε·С0
Если конденсаторы соединены параллельно, то их суммарную емкость необходимо сложить
C0+ ε·С0=(1+ ε)·С0
Можно определить значение заряда
Q=25·(1+ ε)·С0
поскольку заряд не менялся, то эти выражение равны
200·C0=25·(1+ ε)·С0
или
200=25·(1+ ε)
ε = 7
- 01.01.1970 00:00