Решите, пожалуйста! Очень срочно надо.
1.Длина волны падающего света в 4 раза меньше красной границы
фотоэффекта. Во сколько раз меньше (или больше) максимальная кинетическая
энергия фотоэлектронов работы выхода из данного металла?
2.Красная граница фотоэффекта для некоторого металла равна 0,5 эВ. Найдите
максимальную скорость электронов, вырываемых из этого металла светом
длиной волны 150 нм.
- 19.05.2018 03:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано л = лкр/4 Ек/ Ав - ?
из уравнения для фотоэффекта
h*c/л = А в + Ек
Ав=h*c/лкр
4*Aв = Ав + Ек
Eк/Ав=3
Ответ кинетическая энергия в 3 раза больше работы выхода
2) Ав =0,5 эВ=0,8 *10^-19 Дж
л=150 *10^-9 м m=9,1*10^-31 кг V - ?
h*c/л = Aв + m*V^2/2
V= √2*(h*c/л -Ав)/m
- 20.05.2018 00:06