Помогите пожалуйста, только не копируйте решения, не относящиеся к этой задаче, решите, кто понимает, 11 класс, очень нужно:
Определите главное фокусное расстояние собирающей линзы и оптическую силу, если изображение в 5 раз меньше предмета, помещенного перед линзой на расстояние 50 см.
Какое и где изображение получится?
- 16.03.2018 04:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Линейное увеличение Г=f/d= H/h=1/5 1/5=f /d f=d/5 формула тонкой линзы 1/F=1/d+1/f 1/F=1/d+5/d 1/F=6/d d=0,5 1/F=6/0,5=12 F=1/12=0,083 м фокусное расстояние Dоптическая сила линзы D=1/F=12Дптр f=0,5/5=0,1 м изображение действитеоьное уменьшенное перевернутое
- 17.03.2018 10:23