Как изменится температура алюминиевой заготовки массой 2 кг, если ей передать такое же количество теплоты, которое идёт на подогрев воды массой 880 г от 0°С до 100°С?
- 07.04.2018 13:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Qв= Cв*m*(t2-t1) - это кол-во тепла, которое пойдет на нагревание воды
Qa=Ca*m(алюминиевой заготовки)* дельта t
Qа=Qв ( по условию задачи)
Cв*m*(t2-t1)=Ca*m(алюминиевой заготовки)* дельта t
дельта t=( Cв*m*(t2-t1)) /(Ca*m(алюмин. заготовки)=4200*0.88*(100-0)/(920*2)=
=200,9(градусов Цельсия)
- 08.04.2018 22:34
Дано
1-алюминий
2-вода
m1 = 2 кг
m2 =880 г = 0,88 кг
T1 = 0 C
T2 = 100 C
C2 = 4200 Дж/кг*К
С1 = 900 Дж/кг*К
найти
dT
решение
C1 m1 dT = C2 m2 (T2-T1)
dT = C2/C1 m2/m1 (T2-T1) = 4200/900 * 0.88/2 * (100-0) = 205 град
- 09.04.2018 20:45