Вычислите радиус боровской круговой орбиты электрона в атоме водорода для n=100000 и частоту электромагнитного излучения испускаемого при переходе со ста тысяч первой круговой орбиты на стотысячную?
- 27.05.2018 02:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано n=1000 000 k=1000 001 r -? ню - ?
радиус боровской орбиты r=R1*n^2=0,53*10^-10*10^12=53 м
найдем частоту ню = R*(1/n^2 -1/k^2)=0,0064 Гц
- 28.05.2018 20:57