Два заряда q1равно минус восемь кулон q2 равно четыре кулона
взаимодействуют с силой 0,4 ньютон. Заряды соединили и сумма их заряда
-4, затем их развели на прежнее расстояние и их заряды стали -2 и -2.
Определите сумму их взаимодействия после того как они вернулись на
прежнее место.
Пожалуйста, СРОЧНО!!!
- 17.03.2018 18:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Кулона определим модули сил, действующих на второй заряд со стороны первого и третьего.
F21=k*q2*q1 / r^2. ( r - расстояние между зарядами 2 и 3=2м)
F21=9*10^9*2*10^(-8)*8*10^(-8) / 4=3,6^10^(-6)H.
F23=k*q2*q2 / r1^2. ( r1=r / 2=1м)
F23=9*10^9*8*10^(-8)*5*10^(-8) / 1=3,6*10^(-5)H. так как все заряды положительные, они все будут отталкиваться друг от друга ( сделай чертёж, будет хорошо видно) . Силы действующие на 2 заряд со стороны 1 и 3 зарядов направлены в одну сторону, значит модуль равнодействующей = сумме модулей сил F21 и F23.
F=F21 +F23.
F=3,6*10^(-6) + 3,6*10^(-5)=3,96*10^(-5)H. ( примерно 40мкН ( МИКРОНЬЮТОНОВ).
- 18.03.2018 18:27