1. Металлическая пластина, имевшая отрицательный заряд, при освещении потеряла черыте электрона. При этом заряд пластины стал равен -12е. Каким был первоначальный заряд пластины?
2. Одному из двух одинаковых шариков сообщили заряд -8q, другому - заряд -2q. Затем шарики соединили проводником. Какими станут заряды шариков после соединения?
- 25.01.2018 09:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если пластина потеряла 4 электрона то до облучения q= -16*e
2) по закону сохранения зарядов
Q1 =Q2= (-8*q -2q)/2=-5 *q
- 26.01.2018 09:27