Во сколько раз плотность воздуха зимой при температуре t1 = –23°C, больше плотности воздуха летом при температуре t2 = 27°С. Давление воздуха постоянно.
- 18.03.2018 20:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как p=const
тогда p1=p2
p1=po1/M*RT1, где М-молярная воздуха равная 29*10^-3, где ро - плотность воздуха
p2=po2/M*RT2
тогда разделив эти два уравнения друг на друга получаем что
p1/p2=po1T1/po2T2, но т.к p1=p2 то р1/p2=1/1
5po1=6po2
po1=1,2po2
т.е воздух зимой в 1.2 раза плотнее чем летом
- 20.03.2018 00:59