КАК ИЗМЕНИТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ УДЛИНЕНИЕ ПРОВОЛОКИ ЕСЛИ ПРИ ТОЙ ЖЕ НАГРУЗКЕ ДЛИНУ ПРОВОЛОКИ УВЕЛИЧИТЬ В 4 РАЗА А СЕЧЕНИЕ УВЕЛИЧИТЬ В 2 РАЗА.
- 02.10.2017 16:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ε=Δl/l0 относительное удлинение
σ=Eε механическое напряжение
F=kΔiзакон Гука
σ=F/S механическое напряжение
Eε=kΔl/S приравниваем 2 формулы механического напряжения
ε=kΔl/SE
и теперь по ответу
здесь возможны два варианта. в зависимости от одного слова
если увеличивается площадь сечения 2 раза
ε=kΔl*4/2*SE=2(kΔl/SE) увеличится в 2 раза
если же сечение увеличится ( диаметр), площадь увеличиться в 4 раза
ε- не измениться
- 03.10.2017 05:00