Найти массу гелия, если при адиабатном сжатии его температура возросла на 2 к и была совершена работа 996 Дж
- 07.07.2018 18:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
При адиабатном ( без тепло обмена) сжатии вся работа = энергия 996 Дж уходит нагрев гелия А=р* delta V+Q
Q=m*c*delta T
pV=(m/M)RT
m=pV*M/(RT)
вроде бы так
- 08.07.2018 10:49
При адиабатном сжатии Q=0. значит
U=A=996 M=0.004кг/моль
U=3/2 (m/M) * R*T
3mRT=2UM
m=2UM/3RT
m=7,986/49,8=0,16кг
- 09.07.2018 14:08