Какое количество теплоты необходимо сообщать одному молю идеального одноатомного газа, находящемуся в зарытом баллоне при температуре 27 С, чтобы повысить его давление в 3 раза?
- 10.06.2018 16:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. баллон закрытый то процесс можно считать изохорным.Записываем закон Шарля: Р2/Р1=Т2/Т1 Т.к.Р2=3*Р1 , то Т2/Т1=3/1.Сл-но Т2=3*Т1 Первый закон термодинамики для изохорного процесса звучит так:Q=дельта(незнаю как поставить треугольник)U дельта U=i/2*ню(кривая V)*R*дельта Т дельта U=3/2*1*8.31*(3*T1-T1) дельта U=3/2*1*8.31*2*T1 дельта U=3/2*1*8.31*2*300 дельта U=7479 Дж Сл-но Q=7479 Дж
- 11.06.2018 19:27