Пожалуйста помогите с физикой задачи 9 класса.
1)колесо диаметром 50 см двигаясь равномерно проходит расстояние 2 м за 4 с. какова угловая скорость вращения колеса.
2) шлифованный камень радиусом 30 см совершает один оборот за 0,6с Где расположены точки имеющие наибольшую линейную скорость и чему она равна
- 13.07.2017 21:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)найдем длину окружности колеса=пи*диаметр3,14*0,5=1,57 мскорость движения=2/4=0,5 м/с составим пропорцию1,57 м - х с0,5 м - 1 сх=1,57/0,5=3,14 об/сек делает колесо.
2) дано
R= 30 см =0.30 м
Т =0.6 с - период вращения (один оборот за 0.6с. )
найти
Vmax
решение
точки, имеющие наибольшую линейную расположены по окружности камня
длина окружности С =2пR
линейная скорость Vmax = C/T = 2пR/T = 2*3.1416*0.30/0.6 = 3.14 м/с
Ответ 3.14 м/с
*** ответ будет 1,57 м/с , если ДИАМЕТР равен 30 см.
- 14.07.2017 13:20