Помогите решить задачу, пожалуйста!!!
Наблюдатель с берега видит, что пловец пересекает реку шириной 180 м перпендикулярно
берегу. При этом скорость течения реки 1,2 м/с, а скорость пловца относительно
воды 1,5 м/с. За какое время пловец пересечет реку?
- 24.02.2018 01:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано V1 =1,2 м/с - скорость реки
V2 =1,5 м/с - скорость относительно воды
L =180 м
t- ?
по теореме Пифагора
V2^2 = V^2 +V1^2
V= √V2^2 -V1^2= √2,25-1,44= 0,9 м/с - скорость пловца относительно берега
t=L/V=180/0,9=200 с -ответ
решение не удалять, потому что оно ВЕРНОЕ !
- 26.02.2018 14:06