1) Определить минимальное сопротивление нагрузки электровакуумной лампы с внутренним сопротивлением 100 Ом,если допустимая сила тока составляет 100мА,а мощность ,потребляемая схемой от источника энергии,равна 10Вт. Какая мощность выделаяется при этом на аноде.
2) С катода представляющего собой нить диаметром 0,16 мм при длине 5,0 см,испускается за единицу времени 1,50*10^17 электронов с квадратного сантиметра поверхности.Считая ,что анода достигает каждый пятый электрон,определить падение напряжения на сопротивление 5 кОм включенном в анодную цепь лампы.
- 18.02.2018 08:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
P=I*U=I^2*(r+R)
R=P/I^2-r=10 Вт /(0,1А)^2-100Ом = 10/0,1^2-100 Ом = 900 Ом
Ра=I^2*r = (0,1А)^2*100Ом = 0,1^2*100 Вт = 1Вт
2)
S=pi*d*L
N/t = S*1,50*10^17*1/5 = pi*d*L*1,50*10^(17+4)*1/5
I=Q/t=e*N/t=e*pi*d*L*1,50*10^21*1/5
U=I*R=e*pi*d*L*1,50*10^21*1/5*R=1,6*10^(-19)*pi*0,00016*0,05*1,50*10^21*1/5*5000 В= 6,03 В
- 19.02.2018 03:19