Какой массы надо взять никелина проводник площадью поперечного сечения 1мм*2 чтобы из него изготовить реостат сопротивлением 10 Ом?Плотность никелина на 8.8 г/cм3.
- 02.05.2018 00:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельное сопротивление никелина pн=42*10^-2 Ом*мм2/м
Длина проволоки L=R*s/pн=10*1/42*10^-2=23,8 м
Масса провода m=p*V=p*L*s=8800*23,8*10^-6=0,21 кг=210 г
- 02.05.2018 19:14