К однородному медному цилиндрическому проводнику длинной 10м приложили разность потенциалов 1В. Определите промежуток времени, в течение которого температура проводника повысится на 10К. Изменением сопротивления проводника и рассеянием тепла при его нагревании пренебречь. Плотность меди 8900 кг/м в кубе, удельное сопротивление меди 1,7 * 10 -8 степени Ом*м, удельная теплоемкость меди 380 Дж/(кг*К)
- 13.08.2018 07:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление
R=r*L/S
Мощность нагревателя
W=U²/R=U²*S/(r*L)
Количество теплоты
Q=c*m*dT
m=p*L*S
Q=c*p*L*S*dT
Разделив на мощность получим время
dt=Q/W
dt=c*p*r*L²*dT/U²
dt=57 c
- 14.08.2018 21:23