Рух точки задано рівняннями x=10sin(2t) см, y=5sin(2t+1.57) см. Визначити рівняння траєкторії та швидкість точки в момент часу 0.5 с після початку руху.
- 20.06.2018 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
У нас заданы две функции, которые описывают положение тела в двухмерном пространстве в зависимости от времени.
1.57 - это Pi/2, как я понимаю, тогда:
x(t) = 10sin(2t)
y(t) = 5sin(2t + Pi/2) = 5cos(2t)
Уравнение траектории составить сложно.
Ну разве что вот так вот:
2y(t) = 10cos(2t)
x^2 + 4y^2 = 100. - Неявная функция уравнение траектории тела.
Теперь скорость.
x'(t) = Vx(t) = 20 cos (2t)
y'(t) = Vy(t) = -10 sin (2t)
Vx(0.5) = 20 cos (1)
Vy(0.5) = -10 sin (1)
Далее завис, если что-то придумаю - допишу.
- 20.06.2018 22:29
Траектория:
X = 10 sin(2t); Y = 5sin(2t+pi/2)
Находим обратную функцию t(x)=0.5*arcsin(X/10)
Подставим Y = 5sin(2*0.5*arcsin(X/10) + pi/2)
Y = 5 sin(arcsin(x/10) + pi/2) Y = 5(cos(arcsin(x/10))
Согласно cosA = sqrt(1-sin^2(A))
Y = 5sqrt(1-sin(arcsin(x/10)*sin(arcsin(x/10)))
Y = 5*sqrt(1-x^2/100)
- 21.06.2018 01:20