Газ при температуре 325 имеет давление 2 Мпа. При какой температуре давление станет 1,5 мПа
- 07.12.2017 12:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
Здесь рассматривается изохорный процесс P/T=V; 2,8 Мпа=2,8*10 в степени 6 па, 1,5Мпа=1,5*10 в степени 6P1/T1=P2/T2*1/2(2,8 * 10 в ст. 6) /280 = (1,5 * 10 в ст. 6) /T2 * 1/2(28*10 в ст.5) / 280 = (1,5*10 в 6)/2* Т210 в 4 * 2 * Т2 = 1,5 * 10 в 62*Т2=1,5 * 10 в 6/10 в 42* Т2 = 1,5* 10 во 2Т2 = 150/2Т2 = 75 К
- 08.12.2017 09:02
P1/T1=P2/T2
T2=P2T1/P1
T2=1,5*10^6*325/2*10^6=243,75 K
Учти: решение подходит, если Т1 дана в кельвинах. Если в цельсиях, то формула та же, но Т1=325+273=598, тогда Т2=448,5 К=448,5-273=175,5 С
- 09.12.2017 01:05