. Стальной молоток был нагрет для закалки до температуры 720 °С, затем быстро охлажден до температуры 10°С. При этом он отдал окружающей среде 298,2 кДж энергии. Найти массу молотка.
- 03.05.2017 18:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты равно удельной теплоемкости умноженной на массу и разность температуры:
c = 462 Дж/кг град
Q = c*m*(t1-t2),
отсюда: 298200 = 462*m*710
m = 298200/462/710 = 0.9 кг
Масса молотка около 1 кг.
- 04.05.2017 13:24