Изображена футбольная камера,соединённая с вертикально расположенной стеклянной трубкой. В камере и трубке находится вода. На камеру положена дощечка, а на неё гиря массой 5 кг. Высота столба воды в трубке 1 метр. Определите площадь соприкосновения дощечки с камерой?
- 12.11.2017 12:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести: F=mg= 5кг*9.8Н/кг=50
Формула давления воды, зная высоту столба воды в трубкеp=rgh=1000кг/м3*9.8Н/кг*1м=10 000 Па
Площадь соприкосновения дощечки найду из формулы давления твердых тел: p=F/s значит площадь S=F/p=50Н/10 000Па=0.005м2=5см2
Ответ: 5 см2
- 13.11.2017 11:14