1. В горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл находится прямой провод длиной 1м и массой 100 г. Какой ток надо пропустить по проводнику, чтобы он висел не падая?
2. Найдите длину проводника с током, расположенного в магнитном поле с индукцией 40 мТл перпендикулярно линиям индукции. Сила тока в проводнике 2 А, на проводник действует сила 0,4 Н.
- 07.11.2017 08:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) если проводник не падает
m*g = Fa
m*g=I*B*L
I =m*g/B*L=0,1*10/.05*1=20 А
2) Дано F=0,4 Н I=2A B=0,04 Тл L- ?
Fa = I*B*L
L=F/I*B=0,4/2*0,04=5 м
- 08.11.2017 09:39