В баллоне с ёмкостью 26 л. находится 1,1 кг азота при давлении 35 ат. определите температуру газа
- 05.05.2017 21:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=0,026 м^3 объем
m=1,1 кг масса азота
P=36,75*10^5 Па давление
μ(N2)=0,028 кг/моль молярная масса
R=8,31 Дж/К*моль универсальная газовая постоянная
Найти Т-?
Решение
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона P*V=m*R*T/μ
Выразим Т=P*V*μ/m*R
T=3675000*0,026*0,028/1,1*8,31=293 К
ОТВЕТ Т=293 К
- 06.05.2017 12:46