На некоторой планете период колебаний секундного земного математического маятника оказался равным 0.5 с. Определите ускорение свободного падения на этой земле.
- 25.09.2018 10:42
- Физика
Ответы и объяснения 2
Тз - период на земле
Tп - период на планете
Tп/Tз=0,5
Тп/Тз=2pi√(l/gп)/2pi√(l/gз) = √gз/gп = √10/gп
0.5=√10/gп
0.25=10/gп
gп = 40 м/с^2
Ответ: 40 м/с^2
- 27.09.2018 18:42