Какое количество еплоты необходимо передать воде массой 5 кг при температуре 20 градусов цельсия дляя того ,чтобы обратить ее в пар ?
- 18.12.2017 00:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы 5 кг воды полностью испарить, надо сначала ее нагреть.
Q1=c*m*(t2-t1) количество теплоты при нагревании воды
Q2=r*m количество теплоты при испарении воды
Q=Q1+Q2 количество теплоты,которое необходимо передать воде, чтобы обратить ее в пар
Q1=4200*5*(100-20)=1680000 Дж (количество теплоты при нагревании воды)
Q2=2260000*5=11300000 Дж (количество теплоты при испарении воды)
Q=1680000+11300000=12980000 Дж
ОТВЕТ Q=12,98 МДж
- 18.12.2017 07:25