В мензурку с площадью дна 4 см2 налили серную кислоту массой 360г.На какую высоту надо налить керосин в такую же мензурку,чтобы давление жидкостей на дно было одинаковым?
Помогите пожалуйста!!
- 26.09.2018 19:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плотность
керосин p1=0.8 г/cм3 из учебника
серная кислота р2 =1.8 г/cм3 из учебника
S = 4см2
m = 360 г
давление на дно P=F/S =mg/S ; P= p1*g*h1
mg/S = p1*g*h1
m/S = p1*h1
h1 = m/Sp1
давление на дно одинаковое P= p1*g*h1 =p2*g*h2
p1*g*h1 =p2*g*h2
h2 = h1 * p1/p2 = m/Sp1 * p1/p2 = m/Sp2 = 360/(4*1.8)= 50 см
высота керосина 50 см
- 27.09.2018 23:41