На пружине жесткостью k=10 Н/м висит грузик массой 100 г. после того как пружину с грузиком опустили в воду длина пружины изменилась на дельта l=4cm определите плотность материала из которого сделан грузик. ответ выразите в г/см3 и округлите до десятых долей. Плотность воды p=1,0 г/см3
- 21.01.2018 17:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Беру g=10 м/с2 Начальное растяжение пружины x1=m*g/k=0,1*10/10=0,1 м
В воде X2=X1-0,04=0,06 м m*g=k*X2+p*g*V
V= m*g-k*X2/p*g=1-10*0,06/1000*10=0,4*10^-4 м3
p=m/V=0,1/0,4*10^-4=2500 кг/м3=2,5 г/см3
- 22.01.2018 19:37