Плоский воздушный конденсатор с расстоянием между пластинами d= 1 см заряжен до напряжения U=100 В. Модуль заряда на каждой пластине q=0,3 мкКл.
Определить силу притяжения пластин.
- 18.07.2017 05:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряжение, создаваемое одной пластиной определяется выражением E = q/2Sε0
Ёмкость воздушного конденсатора С= ε0*S/d = q/U => S = qd/Uε0 =>E = U/2d. На каждую заряженую частицу второй пластины дейстует сила dF = dq*E
Тогда на всю пластину действует F = qE = qU/2d.
Ответ: F= qU/2d
- 19.07.2017 19:10