В кастрюлю где находится вода объёмом 2 литра при температуре 25 градусов цельсия налили 3 литра кипятка. Какая температура воды установилась?
- 15.04.2017 15:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
Запишем формулу количества теплоты Q1=c*m1*Δt1 когда кастрюля с водой объемом 2л
Теперь запишем количества теплоты Q2=c*m2*Δt2 когда кастрюля с водой объемом 3л
и теперь в заключении формула, когда все объединили, т. е получили 5 л воды
Q3=c*m3*Δt3 и выразим Δt3=Q1+Q2/m1+m2
Подставим значения для Q1=2*25=50 Дж и Q2=3*100=300 Дж
И наконец, найдем температуру, которая установилась в кастрюле с водой объемом 5 л
Δt3=300+50/3+2=70 градусов Цельсия
ОТВЕТ Δt3=70 градусов Цельсия
- 16.04.2017 01:17
Дано V1=3 л V2 = 2 л t1=100 град t2=25 град t- ?
Q1 = Q2
с*m1( t1 -t) = c*m2(t-t1)
так как m = p/V
V1(t1 -t) = V2 ( t - t2)
3(100 -t) = 2( t-25)
300 -3*t = 2*t -50
350 =5t
t=70 градусов
- 17.04.2017 05:23