Каким должен быть минимальный объем шара, заполненный гелием чтобы поднять груз массой 100 кг.
Дано:
m-100кг
p(воздуха)-1,290 кг/м^3
p (гелия)-0,180 кг/м^3
g-10
- 09.09.2018 21:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Воздушный шар имеет газонепроницаемую оболочку масссой 400кг и содержит 100кг гелия. Какой груз он может удержать в воздухе на высоте где температура воздуха 17 град( по цельсию), а давление 1⋅105 ПА
Fт, действующая на оболочку с грузом (mо+mг-масса оболочки с грузом) и гелий (m- масса гелия) уравновешивается Fa
(m+mо+mг)⋅g=Fa
Fa=ro⋅V⋅g=mв⋅g
(m+mо+mг)⋅g=mв⋅g
m+mо+mг=mв (1)
из уравнения Менделеева-Клапейрона выразим массу:
m=p⋅V⋅МR⋅T
Отношение масс гелия и воздуха равно отношению их молярных масс, т.к. мы рассматриваем равные объемы газов при равных условиях.
mвm=МвМг
Из этого уравнения можем найти массу воздуха, имеющего объем шара, и подставив его в уравнение (1) массу груза.
- 01.01.1970 00:00