Тему "Линза" вообще не воспринимаю. Пожалуйста, решите и объясните эти задачи доступно:
1) Во сколько раз изменится коэффициент линейного увеличения собирающейся линзы, если предмет, находящийся от линзы на расстоянии 1,8 фокусного, приблизить к линзе на расстоянии 1,1 фокусного.
2) При помощи дифракционной решётки получено первое изображение на экране на расстоянии 3,6 см от центрального. Решётка находится от экрана на расстоянии 1,8 м. Найти длину волны, если период решётки равен 0,02 мм.
3) Вертикальное изображение свечи на экране выпуклой собирающей линзы силой 2 дптр, оказалось в 1,5 раза больше её действительных размеров. На какой расстоянии от линзы была свеча?
4) Линза, фокусное расстояние которой равно 0,2 м даёт на экране изображение предмета с четырёхкратным увеличением. Экран подвинули к линзе на расстояние L, а чтобы изображение вновь стало резким, предмет передвинули на расстояние 5 см. Найти расстояние.
____________________________
Заранее спасибо.
- 03.07.2018 07:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
1/a+1/b=1/f
a1=1,8f
b1=1/(1/f-1/a1)=1/(1/f-1/(1,8f))=f /(1-1/(1,8))= f*9/4
k1=b1/a1=(9/4)/(9/5)=5/4
a2=1,1f
b2=1/(1/f-1/a2)=1/(1/f-1/(1,1f))=f /(1-1/(1,1))= f*11
k2=b2/a2=(11)/(1,1)=10
k2/k1=10 / (5/4) = 8
коэффициент линейного увеличения вырос в 8 раз
3)
1/a+1/b=1/f=2
f=1/2 м
b=1,5*a
1/a+1/(1,5a)=1/a*(1+1/1,5)=1/a*(5/3)= 1/f=2
1/a*(5/3)= 1/f
a=5/3 *f = 5/3 *1/2 м = 5/6 м
4)
1/a+1/b=1/f
f= 0,2 м
b=4*a
1/(a+0,05)+1/(b-L)=1/f
1/a+1/b=1/f
1/a+1/(4a)=1/f
a=f*5/4 = 0,25 м
b=4*a=5f = 1 м
1/(a+0,05)+1/(b-L)=1/f
b-L=1/(1/f -1/(a+0,05) )
L=b-1/(1/f -1/(a+0,05) ) = 1-1/(1/0,2-1/(0,25+0,05) ) = 0,4 м
ответ L = 0,4 м = 40 см
- 04.07.2018 18:49