ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!!!!!!!!!!
Вычислить объем некоторой массы воздуха при температуре 30 С и давлении 730 мм рт. ст., если при нормальных условиях его объем составляет 2 л. Нормальные условия: температура 0 С, давление 760 мм рт. ст.
- 14.06.2018 03:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению Менделеева-Клайперона:
PV=nRT , где
P - давление
V - объем
n - кол-во вещества
R - константа (если давл. дано в мм рт. ст. , R=62,4)
T - температура
1. Найдем n при нормальных условиях и приравняем кол-во вещеста к "ненорм." условиям (30 С и давлении 730 мм рт. ст.)
n = PV1/RT = 760*2/62,4*273 = 0,089 моль
Тогда:
V2 = nRT/P = 0,089*62,4*303/730 = 2,3 л
- 15.06.2018 11:06