На пружине жесткостью k = 10 Н/м висит грузик массой m= 100 г. После того, как пружину с грузиком опустили в воду, длинна пружины изменилась на Δl = 4 см. Определите плотность материала, из которого сделан грузик. Ответ выразите в г/см3 и округлите до десятых долей. Плотность воды ρ0 = 1,0 г/см3.
- 18.03.2018 08:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mg=kx - груз на пружине
(m-m0)g=k(x-L) - груз на пружине в воде
m0 - масса вытесненной воды
m0*g=k*L
m0=k*L/g = V*ro_v=(m/ro)*ro_v
ro = ro_v *m* g/(k*L) = 1000*10*0,1/(10*0,04) кг/м3 = 2500 кг/м3
- 19.03.2018 23:35