Когда из сосуда выпустили 2/5 газа,давление в нем уменьшилось на 70 процентов. Как при этом изменилась абсолютная температура газа?
- 12.06.2018 07:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Менделеева Клапейрона
PV=f(ню)RT1 ===>T1 =PV/Rf(ню) это было
0.3P * 2/5V=f(ню)RT2=>T2=0.3*2/5PV/Rf(ню) это стало
делим одно уравнение на другое
T1/T2=PV/Rf(ню) /0.3*2/5PV/Rf(ню)
сокращаем одинаковые и получаем
T1/T2=1/0.12=8.33
T2=0.12T1
Ответ: температура уменьшилась в 8,33 раза
- 13.06.2018 17:37