при выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх пуля массой 20 г поднялась на высоту 5 м. Какова жёсткость пружины если она была сжата на 10 см
- 09.03.2017 19:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем формулу потенциальной энегией Ep=m*g*h
И так как на, тело действует сжатая пружина, то потенциальная энергия Ep=k*(Δx^2)/2
При ровняем m*g*h=k*(Δx^2)/2
выразим жесткость пружины k=(2m*g*h)/Δx^2
Подставим значения k=(2*0,02*9,8*5)/0,01=196 Н/м
ОТВЕТ k=196 Н/м
- 01.01.1970 00:00