Воду и ртуть налили налили в стакан.Толщина слоя верхней жидкости 4 см, а нижней 5 см.Определи давление на дно стакана.
- 07.05.2017 18:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем сначала какое давление оказывает вода на дно сосуда, а потом ртуть
p1=ρ*g*h1
p1=1000*10*0,04=400 Па давление, которое оказывает вода на дно
p2=13600*10*0,05=6800 Па давление, которое оказывает ртуть на дно
Теперь сложим эти два давления p=p1+p2
p=6800+400=7200 Па
ОТВЕТ p=7200 Па
- 08.05.2017 16:15