Электростатика. (С решением, пожалуйста!)
1)Пусть один заряд увеличился в 2 раза, а другой уменьшился в 4 раза. Найдите отношения сил, действующих между ними в первом и во втором случае.
2) Два точечных заряда расположены на некотором расстоянии друг от друга. Один из зарядов сместили вдоль прямой, их соединяющий, на расстояние в 10 раз большее. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия между зарядами?
- 01.06.2017 01:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Q1 =2*q1 Q2=q2/4
F2 = k*Q1*Q2/R^2= 2*k*q1*q2/4*R^2=F1/2
F1/F2=2
2) R1=R R2=(R+10R)=11*R
F2=k*q1*q2/R2^2= F1/121
(возможен ответ F2=F1/100) условие задачи записано не корректно
- 02.06.2017 03:01