1)мельчайшая капелька воды имеет массу 10^-10 г. Из скольких молекул она состоит?
2) сколько молекул содержится при нормальных условиях в 0, 6 кг. окиси азота (NO)?
- 26.08.2017 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Пользуемся тем, что в 1 моле любого вещества содержится число Авогадро молекул. 1 моль воды равен 18 г. Тогда составим пропорцию:18 г - 6*10^2310^(-10) - xx = 6*10^23*10^(-10)/18 = 3,33*10^12 молекул (примерно)
2)Количество моль газа 0,6 кг /30 кг/кмоль= 20 моль. 1 моль любого вещества содержит 6,022*10^23 элементарных частиц, поэтому 20 моль газа содержат 20 моль*6,022*10^23=1.2*10^25 молекул
- 27.08.2017 01:06