Колодезное ведро массой 1,56кг и объемом 12литров опускают в колодец. Какую силу нужно приложить,чтобы поднять полное ведро в воде? Над водой? Трение не учитывать Заранее спасибо:)
- 05.09.2017 22:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пока ведро в воде, сила используется на подъем веса самого ведра минус архимедова сила
F' = P - F(a) = m*g - (poW)* V(v) = m*g - (poW)*m/(poF)
где (poW) и (poF) - удельные плотности воды и железа соответственно
Когда ведро с водой над водой, для подъема надо приложить силу
F" = P + (poW)* V(w)*g
- 07.09.2017 01:18