уличный фонарь, освещающий проезжую часть дороги, подвешен к середине троса длиной l=30 м. Точка подвеса фонаря расположена на h= 1.2 м ниже точек прикрепления троса к опорным столбам. Определите натяжение троса, если масса фонаря m=16 кг.
- 12.06.2017 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 2
Делаем рисунок ( слегка провисший трос, фонарь в центре троса
из условия равновесия
T1 +T2 +m*g = 0
в проекциях на ось ОX
T1 *cosa = T2*cosa T1=T2=T
в проекциях на ось OY
m*g = 2*T * h/0,5 L
m*g= 4*T*h/L
T=m*g*L/4*h=160*30/1,2=4000 Н - ответ
- 14.06.2017 23:22