С подробным решением, пожалуйста и формулами.После похождения монохроматического света через дифракционную решетку на экране наблюдаются картина дифракционного спектра. Как изменится ширина спектра, угол между двумя спектрами первого порядка и положения нулевого максимума, если увеличить период решетки? Для каждой величины подберите соответствующий характер изменения: 1)увеличится 2)уменьшится 3)не изменится.
- 06.05.2017 17:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решетки справедлива формула
d* sinФ = k*л
sinФ = h/L
1) sinФ = л*k/d
очевидно что если увеличить период d , то угол Ф уменьшится
2 ) h= L* sin Ф если уменьшается Ф то уменьшается h и Δh - ширина спектра
L - расстояние от решетки до экрана
3) положение центрального максимума не изменится ( при k=0 Ф =0 и не зависит от d
- 07.05.2017 06:51